Заявка на участие в марафоне

* Поля, обязательные для заполнения

Если Вы хотите принять участие в Марафоне: Английский каждый день, оставьте Ваше имя и номер телефона и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Бесплатный пробный урок

* Поля, обязательные для заполнения

Если Вы моложе 18 лет, то пробный урок проводится только с согласия Ваших родителей.

Нажимая на кнопку "Подать заявку", вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности.

Что такое пудинг?

“The proof of the pudding is in the eating.”
Miguel de Cervantes, Spanish author. (1547-1616)
‘Don Quixote de la Mancha’
 
stock-graphics-Mrs-Beetons-Book-of-Household-Management-007Таинственное слово "пудинг". Оно ассоциируется со всем английским. Если у французов есть круассаны, а у бельгийцев - вафли, то у англичан есть пудинг. Но что же это такое? Почему у нас его нет? И действительно ли у нас его нет? Из чего они его готовят и, самое главное, как он выглядит? Вот именно это меня приводит в негодование. Если хочешь узнать, что такое бейгл или макарон, в интернете есть однозначные картинки. Все ясно и понятно! На лицо отличительные черты блюда. А как загуглишь "pudding", выпадает огромное количество фотографий десертов. И они все разные! Вот и думаешь-гадаешь, что из них пудинг? Или они все пудинги? Как же тогда англичане между ними различают? Как же они понимают, что это пуддинг? Мозг кишит вопросами! И не можешь заснуть. Еще больше расстраиваешься, когда к тебе обращается человек с этими вопросами, а потом еще добавляет: "Ну, ты же знаешь английский!"
Поэтому поставила себе цель раз и навсегда разобраться в том, что такое пудинг. Чтобы прекратить страдания и чтобы всегда иметь конкретный ответ, а не: "Ну, десерт такой, знаете... английский." Хотя, по сути, этот ответ как раз и является самым правильным. Это действительно просто десерт. Мой опыт просмотра множества англоязычных кулинарных передач (у всех свои тараканы, не судите строго) доказывает, что британцы называют сейчас пудингом любое сладкое блюдо! Между словом "десерт" и "пудинг" стоит жирный знак равенства. Вот стоит на столе безобидный тортик, тоже пудинг. И ничего с этим не поделаешь.
 
Мясной пудинг?
Нужно отметить, что определения этого слова в толковых англоязычных словарях ничего не проясняют. Наоборот, все становится еще запутаннее. Но попробуем разобраться. Несмотря на то, что сейчас в Великобритании это чаще всего десерт, пудинг может быть сладким и несладким. Изначально слово "пудинг" означало исключительное несладкое мясное блюдо (pudding происходит от botellus "маленькая колбаска"). Это была полужидкая смесь мяса и других ингредиентов, заключенная в оболочку, которая готовилась на пару или варилась (из подобных блюд до сих пор делают кровяную колбасу blood sausage и, конечно же, хаггис).
 
Заворачиваем в ткань и варим
Десертная форма пудингов произошла как раз из подобных "колбасок": процесс готовки был совершенно таким же, просто ингредиенты были иными. Первые сладкие пудинги представляли собой однородную массу из различных ингредиентов со связующим элементом: мукой, дроблеными зернами, маслом, яйцами, жиром. Все это перемешивалось, выкладывалось в оболочку из специальной ткани или в формы (затейливые, их нелегко было приобрести, использовались особенно в праздники) и готовилось на пару, в печи или варилось. Вообще, все пудинги обычно варились, это потом пришла манера все печь. Эти десерты были настолько сытными, что зачастую считались главным блюдом. Кстати, пироги, сладкие или нет, в которых начинка полностью закрыта тестом на основе почечного жира (так называемым suet pastry), тоже является пудингом. Самый традиционный пудинг в Великобритании - это Christmas pudding или "duff" или "pud". Он состоит из сухофруктов, скрепленных вместе массой из яиц и почечного жира, с добавлением специй, таких как корица, имбирь, гвоздика и пр.
 
Современные пудинги
Сегодня в Великобритании, если не брать во внимание тренд величания всех десертов пудингом, сладкий пудинг - это насыщенные и очень сытные десерты на крахмальной или молочной основе, например, рисовый пудинг, иногда с добавлением сухофруктов. Появился еще новый тип пудингов, который традиционно в Британии называют custard. Это кремовый десерт, содержащий сахар, молоко и загуститель (крахмал, желатин, яйца, рис), который чаще всего готовится на пару. Он более типичен для США и Канады, где пудинг - это та же самая британская custard на яичной основе или мус. Сейчас во многих странах, включая Британию и США, популярны пудинги быстрого приготовления.
 
Spotted-Dick
Любимая шутка многих комиков, поэтому грех не поделиться. Да, есть такой пудинг в Англии, который называется "Spotted Dick." Популярная версия происхождения - pudding - puddink - puddick - dick. А spotted - это потому, что в нем изюм. Пудинг в пятнышку то есть.
 
Идиомы со словом "pudding":
proof is in the pudding (посл.) - нельзя быть уверен в своем успехе, не удостоверившись в окончательном результате.
Mary: I think we've done a good job of fixing the lawn mower.
Stephany: Well, the proof is in the pudding. We haven't tried to mow the lawn with it yet.
 
Еще один вариант с тем же значением - The proof of the pudding is in the eating.
I've read the proposal and it looks promising, but the proof of the pudding is in the eating.
 
to be in the pudding club (Бр.) - быть беременной
I think that Lucy is in the pudding club. Look how fat she's got!
 
to over-egg the pudding (Бр.) - испортить что-то своими чрезмерными усилиями
As a director, I think he has a tendency to over-egg the pudding, with a few too many gorgeous shots of the countryside.
 
pudding face - толстая круглая физиономия
 
pudding head - глупый, недалекий человек

Под конец поделюсь любимым сайтом с гениальнейшими рецептами (на английском, правда... ну, да ладно, дополнительная мотивация учить язык!)
Joy of Baking - Best Dessert Recipes 

© Ландышchristmas_plum_pudding_black_white_line_art_xmas_holiday-2555px