Заявка на участие в марафоне

* Поля, обязательные для заполнения

Если Вы хотите принять участие в Марафоне: Английский каждый день, оставьте Ваше имя и номер телефона и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Бесплатный пробный урок

* Поля, обязательные для заполнения

Если Вы моложе 18 лет, то пробный урок проводится только с согласия Ваших родителей.

Нажимая на кнопку "Подать заявку", вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности.

Учимся думать на английском

dumat-na-angliyskom-003

Наши учителя говорили: Если вы начинаете видеть сны на английском, вы все делаете правильно. Это хороший показатель - значит, ваш мозг насыщен английским настолько, что знания уже выливаются из сознательного в подсознательное и вы начинаете думать на английском. Не только говорить на английском, но и мыслить на нем - вот главная цель.
Что нужно делать, чтобы начать думать на английском языке:

Абстрагируйтесь от русского языка.
Представьте, что вы не владеете никаким другим языком. Английский - ваш единственный инструмент общения. Это поможет вам не искать параллели с русским языком и перестать говорить "по-русски". Каждый раз, когда вы изучаете новое грамматическое правило или новую английскую структуру, вы обогащаете свои речевые возможности. То есть можете выражать более сложные идеи. Это отличная мотивация, чтобы идти дальше и узнавать больше!

Окружайте себя английским.
Никто не учит язык один час в день. В язык нужно погружаться с головой. Проанализируйте свой типичный день: что из того, что вы делаете, можно выполнять на английском? Например, вы читаете новости. Используйте английские новостные сайты: The Guardian, BBC News, New York Times и др. Загружайте новостные приложения на свой iPhone или iPad. Я использую Zite. Любите шутки и мемы? Листайте 9GAG. Подпишитесь на страницы любимых звезд/фильмов/телешоу/сериалов и пр. в Facebook или Twitter.

Увеличивайте словарный запас.
Богатый словарный запас - важное условие для того, чтобы начать думать на английском. Не игнорируйте новые слова: увидели в реальной жизни или Интернете незнакомое слово, не поленитесь зайти в словарь и найти его (загрузите на телефон хороший словарь типа ABBYY Lingvo или используйте его online версию). Если это слово встретится вам еще раз (а оно встретится), то запомнится уже надолго. Источники новых слов: фильмы с субтитрами, книги, журналы, статьи в Интернете, песни и пр. Ведите словарь в виде тетрадки или электронного документа. Он поможет вам систематизировать изученное и при необходимости возвращаться к нему.

Пишите на английском.
Если вы научитесь выражать мысль на письме, то у вас получится быстро и грамотно выразить ее и в разговоре. Вы можете:
  • регулярно вести дневник на английском;
  • сочинять истории;
  • писать рецензии к фильмам и книгам на форумах (типа IMDb);
  • найти друга по переписке. Для этого не ищите сайты типа "Бесплатно поговорить с носителем". Посещайте интересующие вас форумы и сайты на английском. Там вы обязательно найдете иностранцев, с которыми можно пообщаться. Например, я подружилась со многими на сайте deviantart. У меня там портфолио, и мне интересно общаться с художниками. Еще вы можете воспользоваться ICQ или разными chatrooms, например, UKChatters.

Больше слушайте.
Это очень полезно при любом уровне знания английского. Не бойтесь включать радио или подкасты, даже если у вас все еще Elementary или Pre-Intermediate и вы мало что можете разобрать (например, BBC Radio или Lingvistov Podcasts). Пусть английская речь будет фоновым шумом. Но вы начнете чувствовать мелодию языка и копировать манеру говорения, привыкнете к его звучанию, а ваше подсознание обязательно выхватит новые слова и выражения. Слушайте английские песни. Смотрите фильмы любой сложности на английском с английскими или русскими субтитрами. Не ленитесь.

Стройте диалоги с самим собой.
Я пользуюсь этим методом в изучении китайского языка. Вы можете строить диалоги с собой письменно и устно. Для этого открывайте свой словарь с найденными красивыми словами и структурами и формируйте с помощью них диалоги на разные темы. Или на память вслух разговаривайте сами с собой. В этом нет ничего странного, но старайтесь делать это вдали от людей.

С английским, как и со многим другим, важно серьезное отношение, дисциплина и регулярность. Превратите свое изучение языка в привычку, нечто незаменимое в вашей повседневности. И если вам интересен современный живой английский язык и вы хотите изучать английский по скайпу с преподавателями LINGVISTOV.RU, которые постоянно в курсе всех тенденций развития языка, оставьте заявку на пробный урок!

© Ландыш