Заявка на участие в марафоне

* Поля, обязательные для заполнения

Если Вы хотите принять участие в Марафоне: Английский каждый день, оставьте Ваше имя и номер телефона и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Бесплатный пробный урок

* Поля, обязательные для заполнения

Если Вы моложе 18 лет, то пробный урок проводится только с согласия Ваших родителей.

Нажимая на кнопку "Подать заявку", вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности.

Как смотреть фильмы на английском

watching-films-001
Очень часто сейчас слышу мысль о том, что если ты хочешь подтянуть свой английский – смотри фильмы и он сам незаметно для тебя подтянется. Мысль верная, но требует дальнейших уточнений. Итак, как же смотреть фильмы на английском? Начнем с того, что просмотр фильмов на английском может быть двух видов – развлекательным и образовательным. Если вы решили просто расслабиться, вы включаете фильм, наливаете себе чаю с плюшками и принимаетесь за просмотр. При развлекательном просмотре совершенно необязательно цепляться за каждую фразу. Более того, субтитры лучше вообще отключить, ведь какой же это расслабон, если вы будете бегать от надписи к тому, что происходит на экране? Даже если вы не поймете каких-то моментов, не думаю, что они сильно повлияют на понимание фильма в целом. Окунитесь в атмосферу на экране и получайте удовольствие. Однако пользы от такого просмотра не будет. Тут, конечно, со мной могут не согласиться: бытует мнение, что просмотр передач и фильмов в оригинале благотворно влияет на ваши слуховые навыки и при регулярно звучащей английском речи на фоне в скором времени вы станете ее понимать все больше и больше. Меня такой подход всегда удивлял. Напоминает распространенную некогда методику «английский во сне»: тоже, говорят, на подсознание оказывает влияние и несколько таких ночей можно прировнять к годам учебы. Хотя, на самом деле, ничего удивительного: люди хотят достигнуть высот, лежа при этом на диване и смотря любимый сериал. Дорогие мои, давайте будем реалистами: не напрягая мозг, невозможно чего-то достичь.

Второй тип просмотра фильмов – образовательный – как раз для желающих поднапрячь мозги. Сразу оговорюсь, если ваш уровень английского языка ниже pre-intermediate, смотреть фильмы по предложенной мной ниже схеме вам будет тяжеловато. Поэтому для начала советую вам освоить азы вместе с нами, заказав бесплатный пробный урок. Ну а для всех остальных продолжу: вы решили смотреть фильмы с пользой? Не торопитесь наливать чай. Для начала, подготовьте тетрадь, ручку, словарь (будь то электронный или уже почти канувший в небытие бумажный). И будьте готовы, что просмотр фильма длительностью в 1,5 часа может затянуться и до трех часов! Теперь включаем фильм. Субтитры на английском языке должны быть обязательно (исключение составляет фильм Wall’e)! Просматривая фильм, фиксируйте в тетрадку интересные выражения, неожиданные фразы и даже междометия: большинство из них вы поймете по контексту, однако, в случае с некоторыми придется заглянуть в словарь. Обращайте пристальное внимание на интонацию героев в той или иной ситуации, сравнивайте ее с интонацией русскоязычных людей и делайте выводы! Завершив просмотр, не торопитесь с выбором следующей картины. Зайдите в интернет и почитайте отзывы (естественно на английском!), попробуйте написать свою рецензию на фильм (понравился ли вам сюжет/ актеры/ костюмы/  спецэффекты? порекомендуете ли вы этот фильм своим друзьям?). Я очень люблю выписывать из понравившихся фильмов цитаты (их тоже очень легко можно найти в интернете) и потом употреблять их в подходящей ситуации. И вот именно после такого просмотра у вас в голове останется не только по меньшей мере десяток полезнейших ежедневно употребимых слов и выражений, но и четко сформированное мнение касательно той или иной кинокартины. Если есть возможность, можно обсудить просмотренный фильм (на английском естественно!) с друзьями. Очень рекомендую разработанные нами дискуссии по фильмам, которые вы можете использовать как опору при самостоятельном просмотре, так и в дискуссиях в небольших группах.

Напоследок добавлю, что просмотр фильмов и передач на английском языке является необходимой составляющей всего процесса изучения языка и помимо всей вышеперечисленной пользы, просмотр фильмов является огромным мотиватором к дальнейшей работе, а также настоящим «окном» в англоязычную культуру. Приятного просмотра.

© Ася